المادة: اللغة العربية
المستوى: 6
الوحدة: 1
الأسبوع: 2
المكون: قراءة نص وظيفي
عنوان الدرس: الحضارة الكونية
الحصة: 1 
الوسائل: كتاب المتعلم / ألواح
الأهداف: فهم مضمون النص، استخلاص الأفكار، تنمية القدرة على التعبير الشفهي والكتابي.
المحطات أنشطة التعليم والتعلم
التهيئة للقراءة

❖ أحدد أهداف الدرس :
أهيئ المتعلمات و المتعلمين للقراءة مستثمرا تمثلاتهم و خبراتهم ، من خلال طرح أسئلة أدرج فيها تدرجا منهجيا :

  1. عرف الحضارة 

  2. ما علاقة الانسان بالحضارة

  3. ما هي بعض الاحداث التاريخية في الحضارة الانسانية

الملاحظة والتوقع أشجعهم على ملاحظة الصورة و دراسة مكوناتها ، ثم ربطها بعنوان النص .
أناقش معهم موضوع النص .
أناقش معهم توقعاتهم في اختيار الجواب منها : بناء فرضية القراءة ، و وضع عنوان للنص .
تسميع النص وقرائته أقرأ النص قراءة جهرية " نموذجية "، أراعي فيها تنظيم الصوت في مواطن الاستفهام و التعجب ، و تشخيص المواقف كلما دعت الضرورة .
انتدب بعض المتعلمين لقراءة النص او بعض فقراته
الفهم

أطرح أسئلة للفهم بعد قراءة النص فقرة فقرة، مع الحرص على تقديم المساعدة للمتعثرين .

❖ أتحقق من فهم المتعلمين للنص بعد الاستماع من خلال أسئلة من قبيل :

  1. ما هي المبادئ الاساسية التي تقوم عليها الحضارة الكونية

  2. ما هي المبادئ التي تقوم عليها الحضارة الصناعية

❖ أُرصد رفقة المتعلمين معجم النص ، و أوظف بعض استراتيجيات الفهم القرائي :
– شبكة المفردات – عائلة الكلمة – المخطط الشمسي – استراتيجية السياق – استراتيجية المقطع – استراتيجية المعاني المتعددة – استراتيجية مفاتيح السياق

تقويم ودعم ❖ أتحقق من :
✔ قراءة النص قراءة سليمة و معبرة دون تلعثم ؛
✔ إدراك كنه الصورة و بعض المؤشرات الدالة على النص ؛
✔ فهم مضمون النص .