المادة: اللغة العربية
المستوى: 6
الوحدة: 1
الأسبوع: 1و2و3و4
المكون: القراءة نص مسترسل
عنوان الدرس: رحلة ابن بطوطة
الحصة: 1 و2و3و4
الوسائل: كتاب المتعلم / ألواح
الأهداف التعليمية: أن يتعرف المتعلم التمييز، وأنواعه وإعرابه، ويستعمله في إنتاجاته الشفوية والكتابية.
الأسبوع والحصة | المحطات | أنشطة التعليم والتعلم | التقويم والدعم |
---|---|---|---|
الأسبوع 1 الحصة 1 |
التمهيد الفهم والتحليل |
◻ اتعاقد مع المتعلمين حول عنوان الدرس واهدافه. ◻ أهيئ المتعلمين لولوج النص ، من خلال أسئلة تنسجم بالموضوع لاستثارة قراءة النص ◻ أوجه المتعلمين بقراءة العنوان و التأمل في إطار النص ، و ذلك يدعوهم إلى: - ملاحظة العنوان و الصورة و توقع مضمون النص و نوعه و دلالاته.- الربط بين النص و مرجعياتهم و استطلاعاتهم على الصعيدين : الشخصي و المدرسي . - تشخيص نوعية النص و بنيته ، و توجيه المتعلمين على بناء فرضيات قراءته . - تقصي أولي لدلالة العنوان و بنيته . ✓ أقرأ الجزء الأول من النص ( قراءة نموذجية )، ثم أتكلف بقراءته التراكية تباعا مع الحرص على تصحيح الأخطاء ذاتيا ، ✓ أطرح أسئلة حول الجزء قصد التثبت من فهم المتعلمين لمضمون المقطع المحدد ، و مدى استعدادهم لدراسته ✓ أوجه المتعلمين لمحكم الجزء الأول وفق بعض استراتيجيات الفهم الآتي : - شبكة الكلمات – علاقة الكلمة – الخطاطة الشخصية – استراتيجية السياق – استراتيجية المعاني المتعددة – استراتيجية مفاتيح السياق . ✓ أوجه المتعلمين لتحليل دلالة الأحداث و ما تعبر عنه من معان ، و التعرف على القوى الفاعلة التي صنعت الأحداث ✓ أوجه المتعلمين لصياغة فرضية قراءتها و تسليمهم النشاط الفردي ، لإنجازه جماعيا ، ثم مناقشتهم قصد تقييمهم لقراءتهم للنص . |
◻ اقوم مدى التمكن من استثمار المقروء ◻ اقوم مدى قدرتهم على التلفظ السليم واحترام علامات الترقيم |
الأسبوع 2 الحصة 2 |
التمهيد الفهم والتحليل |
✓ أهيئ الحصة باستحضار متطلبات الحصة السابقة ، مع تقويم تشخيصي . ✓ أقرأ الجزء الثاني من النص بصوت مسموع قراءة نموذجية ، مراعيا شروط القراءة السليمة ، و التلوين الصوتي و النبر و التوقف حسب المعنى و ظروف تشكيل المعنى ، مع مطالبة المتعلمين بالإصغاء الجيد . ✓ أوجه أحد المتعلمين لقراءة الجزء تناوبيا . ✓ أطرح أسئلة حول الجزء قصد الفهم : ( أحداث ، زمان ، مكان ، صفات شخصية ……). ✓ أوجه المتعلمين لمحكم الجزء الثاني وفق بعض استراتيجيات الفهم القرائي : - شبكة الكلمات – علاقة الكلمة – الخطاطة الشخصية – استراتيجية السياق – استراتيجية المعاني المتعددة – استراتيجية مفاتيح السياق . ✓ أوجه المتعلمين لتحليل دلالة الأحداث و ما تعبر عنه من معان و تعرف القوى الفاعلة التي صنعت الأحداث ✓ أوجههم إلى تبيين مضامين ذات علاقة بالجمال المعروضة . |
◻ اقوم مدى التمكن من استثمار المقروء ◻ اقوم مدى قدرتهم على التلفظ السليم واحترام علامات الترقيم |
الأسبوع 3 الحصة 3 |
التمهيد الفهم والتحليل |
✓ أهيئ الحصة باستحضار متطلبات الحصة السابقة ، مع تقويم تشخيصي . ✓ أقرأ الجزء الثاني من النص بصوت مسموع قراءة نموذجية ، مراعيا شروط القراءة السليمة ، و التلوين الصوتي و النبر و التوقف حسب المعنى و ظروف تشكيل المعنى ، مع مطالبة المتعلمين بالإصغاء الجيد . ✓ أوجه أحد المتعلمين لقراءة الجزء تناوبيا . ✓ أطرح أسئلة حول الجزء قصد الفهم : ( أحداث ، زمان ، مكان ، صفات شخصية ……). ✓ أوجه المتعلمين لمحكم الجزء الثالث وفق بعض استراتيجيات الفهم القرائي : - شبكة الكلمات – علاقة الكلمة – الخطاطة الشخصية – استراتيجية السياق – استراتيجية المعاني المتعددة – استراتيجية مفاتيح السياق . ✓ أوجه المتعلمين لتحليل دلالة الأحداث و ما تعبر عنه من معان و تعرف القوى الفاعلة التي صنعت الأحداث ✓ أوجههم إلى تبيين مضامين ذات علاقة بالجمال المعروضة . |
◻ اقوم مدى التمكن من استثمار المقروء ◻ اقوم مدى قدرتهم على التلفظ السليم واحترام علامات الترقيم |
الأسبوع 4 الحصة 4 |
التمهيد الفهم والتحليل التركيب والاستثمار |
✓ أهيئ الحصة باستحضار متطلبات الحصة السابقة ، مع تقويم تشخيصي . ✓ أقرأ الجزء الثاني من النص بصوت مسموع قراءة نموذجية ، مراعيا شروط القراءة السليمة ، و التلوين الصوتي و النبر و التوقف حسب المعنى و ظروف تشكيل المعنى ، مع مطالبة المتعلمين بالإصغاء الجيد . ✓ أوجه أحد المتعلمين لقراءة الجزء تناوبيا . ✓ أطرح أسئلة حول الجزء قصد الفهم : ( أحداث ، زمان ، مكان ، صفات شخصية ……). ✓ أوجه المتعلمين لمحكم الجزء الثالث ، موظفا بعض استراتيجيات الفهم القرائي : - شبكة الكلمات – علاقة الكلمة – الخطاطة الشخصية – استراتيجية السياق – استراتيجية المعاني المتعددة – استراتيجية مفاتيح السياق . ✓ أوجه المتعلمين لتحليل دلالة الأحداث و ما تعبر عنه من معان ، و تعرف القوى الفاعلة التي صنعت الأحداث ✓ أوجههم إلى تبيين مضامين ذات علاقة بالجمال المعروضة . ✓ أوجه المتعلمين لبناء هيكلة للنص من خلال أحد الإجراءات التالية : - إعادة ترتيب أحداث الشخصيات - ملء الوسط و النهاية - مناسبة ……………………………………………………………… ✓ ربط فقرات النص في ضوء هدف النص من خلال : - الحدث - موضوع النص - الشخصيات ✓ إدماج نصوص موازية و تلخيص نصوص تغذي لغة الخطاب . ✓ كتابة سرد للحكاية يتضمن الأفكار التالية : - البداية ( وضعية الانطلاق ) - وسط النص ( مرحلة الترقب ) - نهاية النص ( مرحلة الحل ) ✓ إبراز العلاقة بين أجزاء النص من خلال الروابط النصية ✓ أوجه المتعلمين لتحليل النص تحليلا نقديا ، و الوقوف على نقاط قوته و مواطن ضعفه ، مع اقتراح ما يمكن إدماجه ، و ما يمكن الاستغناء عنه ✓ أوجههم إلى إبراز عناصر النص ، و مراحله ، و سيرورة الأحداث ، من خلال تحديد بدايتها و نهايتها و الحل . |
◻ اقوم مدى التمكن من استثمار المقروء ◻ اقوم مدى قدرتهم على التلفظ السليم واحترام علامات الترقيم ◻ اقوم مدى تمكنهم من ادراك هرمية الاحداث البداية الذروة النهاية |